ua en ru

Верховный суд вернул в ВХСУ дело о правах собственности на рынок "7-й километр"

Иск о правах собственности рынка "7-й километр" будет повторно направлен в Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ). Такое решение принял на заседании Верховный суд Украины.

"В прессе обсуждалось, что ВХСУ принял спорное решение в этом деле, пересмотрев решение Верховного суда с нарушением срока подачи заявления инициаторов иска на год. То, что Верховный суд сейчас потребовал пересмотреть вердикт хозсуда - логично, поскольку попытка закрыть глаза на такие нарушения выглядела бы вопиющей", - прокомментировал решение суда эксперт Института законодательства Верховной рады Валерий Воротин.

Напомним, иск был подан по инициативе депутатов Одесского облсовета Дениса Волошина и Виктора Добрянского, которые осуществляют попытки завладеть рынком на основании того, что ранее контролировали его компании-учредители.

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что иск по "7-му километру" сопровождается лоббированием интересов депутатов на уровне руководства облсовета, а также попытками подкупа судей. При этом, в случае принятия юридически обоснованного решения по рынку, которое не удовлетворило бы депутатов, СМИ не исключали попытку силового захвата "7-го километра".

Вынесенное в июне решение Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) о правомочности требований Волошина и Добрянского было встречено критикой, поскольку оно нарушало ряд юридических норм.