ua en ru

В зоне АТО сегодня начала действовать система пропусков

В зоне АТО сегодня начала действовать система пропусков

В зоне проведения антитеррористической операции сегодня, 21 января, начала действовать система пропусков через линию разграничения между подконтрольными Украине территориями и так называемыми ДНР и ЛНР. Об этом РБК-Украина заявил спикер АТО Роман Туровец.

"С сегодняшнего дня работает система пропусков через линию разграничения",- заявил Туровец.

По его словам, желающий получить пропуск должен подать заявку, в которой должен обосновать необходимость получения пропуска, и ряд документов. Документы необходимо подать за 10 дней.

Туровец отметил, что подать заявку на получение пропуска можно в городах Старобельск, Дебальцево, Мариуполе и в поселке Великая Новоселка.

Спикер АТО подчеркнул, что существуют разовые и многоразовые пропуски. Пропуск имеет бумажный вид.При этом в штабе АТО на Facebook сообщили о дорожных коридорах для перемещения людей и груза. Так, груз можно перевозить по таким коридорам: "Луганск-Счастье-Новоайдар" КПВВ "Счастье"; "Донецк-Курахово" КПВВ "Курахово" и "Георгиевка"; "Фащевка-Дебальцево-Артемовск" КПВВ "Артемовск".

Людям можно передвигаться по таким направлениям: "Луганск-Станично-Луганское-Широкое" КПВВ "Станица Луганская"; "Донецк-Мариуполь (через Волноваху) " КПВВ "Бугас"; "Горловка-Артемовск" КПВВ "Николаевка"; "Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь" КПВВ "Мариуполь-1".

Напомним, ранее в штабе АТО сообщали о намерении ввести систему пропусков с 21 января. При этом председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко просил отсрочить на месяц введение спецпропусков для въезда или выезда из зоны АТО.