ua en ru

В Украине количество пожаров по сравнению с прошлым годом уменьшилось в два раза, - ГосЧС

В Украине количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось в два раза. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Николай Чечеткин, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день у нас в лесных массивах 477 пожаров, это почти вдвое меньше чем за аналогичный период прошлого года и площадь этих пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась почти в шесть раз", - рассказал Чечеткин.

По его словам, сегодня на борьбу с пожарами в Украине подготовлено более 10 тыс. единиц техники и более 50 тыс. человек.

"На сегодняшний день основной задачей государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям является обеспечение пожарной безопасности в природных экосистемах. С этой целью Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям разработала план реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами в естественных экосистемах. Этим планом предусмотрено создание в девяти регионах оперативного реагирования, по каждому региону оперативного реагирования проведены расчеты, сформирована межведомственная группа сил общей численностью 51,5 тыс. человек личного состава и 10, 6 тыс. единиц техники Министерства обороны государственного Лесного агентства, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и Министерства внутренних дел", - отметил Чечеткин.