ua en ru

В Станично-Луганском районе восстановлено электроснабжение, - ОГА

В Станично-Луганском районе Луганской области сегодня было восстановлено электроснабжение.

В Станично-Луганском районе Луганской области сегодня было восстановлено электроснабжение. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Как отмечается, от электроснабжения район был отключен с 3 августа в результате обстрела боевиками ЛНР.
"Ремонтные бригады облэнерго отказывались восстанавливать повреждения ЛЭП на нейтральной территории, поскольку неоднократно попадали под обстрелы боевиков. В результате таких обстрелов один работник райелектромережі Станицы Луганской погиб, еще двое получили тяжелые ранения (в целом по области количество погибших и раненых работников облэнерго составляет соответственно 4 и 3)", - отметили в пресс-службе.

По словам главы ЛОГА Геннадия Москаля, после длительных переговоров с руководством ЛНР, на его имя было направлено письмо, которое согласовало время допуска ремонтных бригад с украинской стороны на буферную территорию для ремонта ЛЭП и восстановления электроснабжения - на 9:00 22 октября. Боевики также потребовали, чтобы с украинской стороны должны присутствовать представители от власти и армии.

"Поэтому сегодня утром я выехал в Станицу Луганскую и выступил гарантом того, что ремонтные работы пройдут без вооруженных эксцессов. В 9 часов саперы МЧС и работники облэнерго с техникой выехали в буферную зону и в течение дня восстановили электроснабжение на двух промежутках между высоковольтными линиями электропередач, которые были повреждены в результате обстрелов", - заявил Москаль.

По его словам, сейчас ремонтники ликвидируют обрывы электросетей в самой Станице Луганской, свет уже появился в первых зданиях.

Напомним, ранее часть Луганской области осталась без света из-за повреждения ЛЭП в ряде населенных пунктов.