ua en ru

В Луганской обл. СБУ возбудила дело по факту подкупа избирателей кандидатом в нардепы

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту подкупа избирателей кандидатом в народные депутаты.

В Луганской области Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное производство по факту подкупа избирателей кандидатом в народные депутаты. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности установлено, что в Северодонецке представители общественного объединения, действуя в интересах кандидата в нардепы, организовали "лекцию" для местных жителей, во время которой выдавали гражданам денежное вознаграждение в 200 гривен и предлагали отдать свой голос на выборах 26 октября именно за эту кандидатуру. Тем избирателям, кто так и сделает, организаторы мероприятия обещали дополнительно еще 200 гривен.

В связи с этим СБУ начала уголовное производство по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины. Материалы дела переданы в органы прокуратуры.

Напомним, 19 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 1703-VII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". В соответствии с этим законом, в частности, усилена уголовная ответственность за подкуп избирателя.

Так, принятие предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение каких-либо действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок.