ua en ru

В Киеве СБУ пресекла попытку создания скрытых каналов международной связи

В Киеве СБУ пресекла попытку создания скрытых каналов международной связи.

В Киеве СБУ пресекла попытку создания скрытых каналов международной связи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сотрудники СБУ разоблачили и прекратили противоправную деятельность группы лиц, которые с использованием специализированного программно-аппаратного комплекса несанкционированно вмешивались в телекоммуникационную сеть одного из операторов мобильной связи.

Оборудование было незаконно установлено в доме одного из злоумышленников. Правонарушители через сеть Интернет по технологии IP-телефонии получали из-за границы международный телефонный трафик и под видом местных звонков перенаправляли его на телекоммуникационную сеть отечественных мобильных операторов.

"Незаконная перемаршрутизация международных звонков приводила к причинению убытков операторам и создание скрытых каналов международной связи, через которые может передаваться любая информация, в том числе и противоправная. Изъятое у правонарушителей незаконно действующее оборудование направлено на экспертизу", - говорится в сообщении.

В рамках начатого по материалам СБУ органами прокуратуры уголовного производства по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 361 Уголовного кодекса Украины, проводятся процессуальные мероприятия.

Напомним, за два дня сотрудники Службы безопасности Украины задержали 7 граждан Украины, которые принимали участие в боевых действиях на стороне террористов и собирали для них разведданные.