ua en ru

В Киеве майор милиции обвиняется в краже кредитной карточки у умершего человека

В Киеве майор милиции обвиняется в краже кредитной карты у умершего человека. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Святошинского района г. Киева.

Прокуратура Святошинского района направила в суд обвинительный акт в отношении 37-летнего сотрудника столичной милиции по обвинению в краже и злоупотреблении властью.

Досудебным следствием установлено, что в июле 2013 г. старший оперуполномоченный уголовного розыска Святошинского райуправления милиции, находясь в составе следственно-оперативной группы, осуществлял осмотр квартиры, в которой умер 45-летний киевлянин.

Найдя в вещах покойника банковскую карточку, милиционер похитил ее, а уже на следующий день через банкомат снял с нее около 1000 грн наличными. Второй злоумышленник воспользовался чужой карточкой во время пополнения счета своего мобильного телефона через сеть Интернет.

Как выяснилось, обладательницей карты была мать умершего мужчину, которая получала на нее свою пенсию. Именно женщина и сообщила в милицию о ее пропаже.

По результатам расследования работник милиции был разоблачен в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.185 УК Украины - Кража и ч.3 ст. 364 УК Украины - Злоупотребление властью или служебным положением.

По ходатайству прокуратуры Святошинского района суд избрал милиционеру меру пресечения в виде домашнего ареста и отстранил от занимаемой должности.

В настоящее время материалы уголовного дела с обвинительным актом прокуратурой направлены в суд для рассмотрения по существу.