ua en ru

В Казахстане заблокировали сайты, призывающие к участию в боях на Донбассе

В Казахстане заблокировали доступ к интернет-ресурсам, призывающим жителей страны к участию в боевых действиях на территории Украины.

В Казахстане заблокировали доступ к интернет-ресурсам, призывающим жителей страны к участию в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщает издание "Новости-Казахстан" со ссылкой на генпрокуратуру республики.

"По предписаниям Генеральной прокуратуры Комитетом связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан заблокирован доступ к видеоматериалам, содержащим признаки пропаганды/оправдания терроризма, а также интернет-ресурсам, имеющим признаки призывов к участию в боевых действиях на территории Украины", - говорится в ответе генпрокуратуры Казахстана на запрос издания.

Как отмечается, генпрокуратура республики ранее сообщала, что наемники из Казахстана продолжают выезжать в "горячие точки" на территории Афганистана, Ирака, Сирии, Украины, несмотря на уголовную ответственность.

За совершение данного преступления в Казахстане предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Напомним, по данным группы "Информационное сопротивление", боевики на Донбассе сформировали 4 ударные группировки с 14-15 тыс. российских наемников.