ua en ru

В Каире прошли столкновения между оппозицией и сторонниками власти

Улицы вокруг каирской штаб-квартиры "Братьев-мусульман" стали ареной ожесточенных столкновений египетской оппозиции и сторонников правящего в стране исламистского движения, передает Euronews. Ранее попытки противников режима завладеть зданием вынудили руководство "Братьев-мусульман" свезти на автобусах в столицу для подкрепления активистов из провинции, однако при выходе из автобусов приезжих активистов забросали камнями. До 40 человек получили ранения, в том числе и либеральный политик, экс-кандидат в президенты Халед Али. Автобусы впоследствии были подожжены.

Министерство внутренних дел Египта сообщило, что на защиту штаб-квартиры брошены силы особого назначения, и призвало "политические и революционные силы" воздержаться от применения насилия в ходе акций протеста.

Во втором по величине городе Египта - Александрии - манифестанты сумели прорваться в здание, занимаемое местной ячейкой "Братьев-мусульман", и разгромить внутреннюю обстановку. Столкновения отмечены также в провинции Эш-Шаркия, откуда родом президент страны от "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси.

Хотя сейчас противостояние противников и сторонников исламистского движения несколько пошло на убыль, спорадические стычки не прекращаются, в том числе недавно со смертельным исходом в Порт-Саиде на берегах Суэцкого канала.