ua en ru

В Испании поезд сошел с рельсов: 77 погибших

На северо-западе Испании сошел с рельсов пассажирский поезд. Жертвами аварии стали 77 человек. Ранения получили около 140 человек.

На северо-западе Испании сошел с рельсов пассажирский поезд. Жертвами аварии стали 77 человек, передает Reuters со ссылкой на данные местных властей. Ранения получили около 140 человек.

Фотогалерея "Железнодорожная катастрофа в Испании"

По данным МИД, полученным от МВД Испании, граждан Украины среди погибших или пострадавших нет.

Инцидент произошел рядом с городом Сантьяго-де Компостела. Сошедший с рельсов междугородный экспресс Мадрид - Ферроль, по предварительным данным, значительно превысил скорость движения. В нем находилось около 240 пассажиров.

С рельсов сошли все 13 вагонов состава, при этом 4 вагона перевернулись. Поезд ехал на такой высокой скорости, что во время крушения один из вагонов даже взлетел и оказался на соседнем с путями склоне. В некоторых из перевернувшихся вагонах начался пожар.

По рассказам очевидцев, в момент схода состава они слышали звук взрыва. В то же время пассажиры утверждают, что не слышали ничего подобного.


Крушение поезда в Испании. Число погибших превысило 65 человек

На месте аварии работают сотрудники экстренных служб. До их прибытия первую помощь оказывали местные жители, они приносили одеяла и отвозили раненых в больницы на своих машинах.

Недавно крупная железнодорожная катастрофа произошла во Франции. Междугородный экспресс Париж - Лимож потерпел крушение на станции Бретини-сюр-Орж в 50 км от французской столицы. Поезд врезался в платформу, сошли с рельсов несколько вагонов.

Состав не должен был останавливаться на этом вокзале, поэтому двигался со скоростью 137 километров в час. В результате катастрофы погибли 9 человек, 30 получили ранения. Причиной аварии стала неисправность скобы, которая соединяет два рельса.