ua en ru

В Донецкой обл. на заброшенной шахте погибли два человека

В Донецкой обл. 16 июля 2013 г. в Амвросиевском районе в заброшенном стволе шахты "Иловайская" под завалами погибли двое жителей г. Харцызска, 1986 г. р. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины в Донецкой обл.

"В ходе досудебного следствия было установлено, что в тот день двое знакомых на автомобиле одного из них отправились на указанный участок с целью проверки старых копанок для поиска угля. Никакого оборудования для спуска в ствол шахты они не имели. О своем намерении молодые люди сообщили друзьям, и когда в течение двух часов не они отвечали на телефонные звонки, последние сообщили о возможной беде горных спасателей и председателя сельсовета, которая и вызвала сотрудников милиции", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Донецкой обл. на шахте "Щегловская-Глубокая" погиб горняк

В ходе выезда на место происшествия, в направлении с. Широкое г. Харцызска, в заброшенном горной выработке, на глубине 50 м, были найдены тела двух мужчин без признаков жизни.

По факту гибели работниками милиции проводится досудебное расследование.

Данный факт внесен в ЕРДР с квалификацией по ч.4 ст.240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр, повлекшее гибель людей). Для установления причины смерти пострадавшим назначена судебно-медицинская экспертиза.

В ходе осмотра места происшествия каких-либо свежих признаков незаконной добычи полезных ископаемых не установлено.