ua en ru

СБУ задержала минометчика боевиков, который обстреливал жилые кварталы Луганска

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала минометчика боевиков, который обстреливал жилые кварталы Луганска.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала минометчика боевиков, который обстреливал жилые кварталы Луганска. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"Служба безопасности Украины в рамках АТО задержала наводчика минометного расчета, который вместе с другими террористами обстреливал жилые кварталы Луганска. Установлено, что гражданин Украины Смирнов Владимир Александрович был завербован в бандформирований террористической организации т.н. "ЛНР" гражданином РФ Замараевым Николаем Николаевичем по прозвищу "Шмыга", - говорится в сообщении.

Как рассказали в СБУ, за службу на стороне террористов российский куратор пообещал Смирнову военную одежду, жилье и 2,5 тыс. грн ежемесячно.

Наемник прошел специальную подготовку как наводчик минометного расчета в учебном центре, организованном российскими спецслужбами в Луганске на базе общежитий университета, где его инструкторами были военнослужащие РФ.

Согласно добытыми СБУ данным, 17 июля вместе с четырьмя боевиками Смирнов, выполняя роль корректировщика огня, из установленных в микрорайоне Мирный (Луганск) 122-мм минометов обстреляли жилой квартал областного центра Степной. В результате обстрела были ранены военнослужащих ВС Украины и повреждена боевая машина сил АТО.

СБУ в отношении боевика зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) и ч. 1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).