ua en ru

СБУ задержала диверсионную группу, готовившую теракты в Мариуполе

СБУ задержала диверсионную группу, готовившую теракты в Мариуполе
Служба безопасности Украины задержала диверсионную группу, которая готовила теракты в Мариуполе (Донецкая область).

Служба безопасности Украины задержала диверсионную группу, которая готовила теракты в Мариуполе (Донецкая область). Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Контрразведка СБУ на подконтрольной украинским силам территории Донецкой области задержала террористическую группу в составе трех боевиков", - говорится в сообщении.

Установлено, что главарь группы с позывным "Сорок седьмой", 1974 года рождения, гражданин Украины был завербован сотрудником российской спецслужбы "Борманом" и прошел специальную подготовку в г. Таганрог (Россия)

По заданию кураторов из спецслужб РФ боевики должны были совершить теракты в районе Мариуполя Донецкой области.

У членов преступной группы изъяты ручной противотанковый гранатомет РПГ-22, 4 наступательные гранаты, свыше 15 кг химических смесей для приготовления самодельного взрывного устройства и элементы дистанционного управления, топографические карты Донецкой области с пометками потенциальных объектов для совершения терактов.

Следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины продолжаются, устанавливаются сообщники и пособники.

Напомним, ранее в Мариуполе, а также в Рубежном (Луганская область) СБУ задержала диверсантов, готовивших теракты на Донбассе.