ua en ru

СБУ задержала 4 сообщников боевиков на Донбассе

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в течение суток на территории Луганской и Донецкой областей задержали 4 граждан Украины по подозрению в сотрудничестве с боевиками так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в течение суток на территории Луганской и Донецкой областей задержали 4 граждан Украины по подозрению в сотрудничестве с боевиками так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В частности, прошлой ночью в Краматорске задержан гражданин "А", 1966 г.р., - "завхоз" местного отделения "ДНР". По имеющимся данным, злоумышленник занимался принудительным сбором от жителей города и "спонсоров" из числа местных бизнесменов средств, продуктов питания, промышленных товаров для обеспечения террористов. В частности, на его "содержании" находились боевики, которые дежурили на блокпостах в г. Константиновка.

Того же дня в пригороде Краматорска сотрудники СБУ задержали гражданина Украины "Д", 1978 г.р., - боевика по кличке "Вий". Установлено, что под руководством главарей террористов "Погранец", "Ганс" и "Гера" он принимал участие в вооруженных нападениях на украинских военных, осуществлял вооруженное дежурство на блокпостах "ДНР" в Славянске. У задержанного изъято огнестрельное оружие и большое количество патронов.

Также под Луганском СБУ задержала двух местных жителей, 1958 и 1986 г.р., которые принимали участие в террористической деятельности "ЛНР". 56-летний луганчанин "И" был членом так называемой "Добровольческой народной дружины Луганской народной республики", участники которой терроризировали местных жителей г. Новодружеск.

Задержанный в тот же день 28-летний гражданин "К" в своей собственной "студии" видеозаписи создавал видеоролики с призывами к свержению конституционного строя Украины, вступления в бандформирований местных террористических организаций и распространял ее на местных телеканалах и в сети Интернет. Запрещенную видеопродукцию изъято и передано на следственную экспертизу.

В рамках статьи 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, СБУ задержала украинского офицера, который пытался передать спецслужбам России секретную информацию.