ua en ru

Российский актер Алексей Панин покинул Одессу после попытки выдать его СБУ

Российский актер Алексей Панин покинул Одессу после попытки выдать его СБУ

Активисты украинской организации "Совет общественной безопасности" задержали в Одессе российского актера Алексея Панина, потребовав у него извинений за высказывания в адрес Украины и ее политиков, а после - "отдав СБУ". Сам Панин, который уже вылетел в Москву, подтвердил факт своего задержания активистами, передает РБК.

О "захвате в плен" Панина на своей странице в Facebook рассказал лидер "Совета общественной безопасности" Марк Гордиенко. По его словам, российский актер был заблокирован в одном из ресторанов Одессы.

Активисты потребовали от Панина извинений за его высказывания по поводу Украины (о каких именно высказываниях идет речь, Гордиенко не уточняет). После того, как актер принес извинения, его "отдали милиции и СБУ".

Панин уже подтвердил факт своего задержания активистами "Совета общественной безопасности", однако от дальнейших комментариев отказался, заявив, что "все еще очень непонятно".

Напомним, летом 2013 года Панин, находясь на гастролях в Крыму, сделал ряд оскорбительных заявлений в адрес крымских татар и ударил одного из местных жителей. В Крыму в отношении него было заведено уголовное дело. Кроме того, Панин тогда заявил, что Крым не является частью Украины. Уже в 2014 г. Панин обратился к Президенту Украины Петру Порошенко, заявив ему, что "дальше мы пойдем в Одессу".