ua en ru

Россия продолжает поставлять оружие боевикам и после авиакатастрофы МН17, - источник в НАТО

По наблюдениям НАТО, поток оружия через украинско-российскую границу не остановился и после трагедии малайзийского "Боинга" на Донбассе.

У НАТО есть доказательства того, что из России на территорию Украины через границу оружие продолжает поступать и после авиакатастрофы малайзийского пассажирского самолета MH17 на Донбассе. Об этом Reuters 23 июля сообщил источник в Североатлантическом альянсе.

"Мы зафиксировали увеличение потока оружия из России в Украину за последние несколько недель. Мы продолжаем видеть доказательства того, что оружие проникает в Украину из России и после падения малайзийского самолета MH17. Это заставляет нас беспокоиться", - сообщил источник.

В этот же день в НАТО опубликовали заявление, в котором ответили на обвинения в свою сторону, звучавшие из Москвы. В документе отмечается, что, критикуя НАТО, российский Президент Владимир Путин пытается отвлечь внимание от того, что Россия оказалась в международной изоляции.

Как известно, накануне Путин обвинил НАТО в агрессивных действиях в Восточной Европе и во вмешательстве во внутренние дела России. В своем ответе на такие заявления в Альянсе утверждают, что Москва игнорирует многолетние попытки НАТО наладить партнерство с Россией. "Кроме того, Россия безосновательно оказала давление на украинскую власть и силой захватила часть территорий украинского государства", - отмечается в заявлении.

Напомним, вчера Украина предоставила ЕС и США пакет доказательств агрессивных действий России в Крыму и на Донбассе.