ua en ru

Прокуратура возбудила дело против главы Госводагентства за выделение 24 млн грн на работы возле "Межигорья"

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство в отношении главы Государственного агентства водных ресурсов Украины (Госводагентства) Василия Сташука, который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

Прокуратура Киевской области открыла уголовное производство в отношении главы Государственного агентства водных ресурсов Украины (Госводагентства) Василия Сташука, который подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины

"В ходе расследования установлено, что в течение 2011-2012 годов были безосновательно выделены бюджетные средства в размере более 24 млн грн на проведение берегоукрепления Киевского водохранилища в районе с. Новые Петровцы возле резиденции бывшего Президента Украины "Межигорье". Государственные деньги были потрачены не смотря на то, что самому большому разрушению на то время подверглась береговая линия Кременчугского и Каневского водохранилища", - говорится в сообщении.

Как отмечают в ГПУ, по ходатайству прокуратуры Киевской области, Печерским райсудом г. Киева чиновник отстранен от должности. Кроме того, судом также избрана мера пресечения в отношении подозреваемого в виде домашнего ареста.

Вместе с тем, 12 сентября 2014 г. в этом уголовном производстве прокуратура Киевской области сообщила о подозрении в злоупотреблении властью первому заместителю главы Госводагенства, который непосредственно согласовал выделение указанных средств на берегоукрепление.

Расследование в указанном производстве продолжается и находится на контроле у генерального прокурора Украины Виталия Яремы.

Напомним, Государственная исполнительная служба Вышгородского районного управления юстиции вернула в государственную собственность 135 га земель, на которых расположена резиденция бывшего Президента Украины Виктора Януковича "Межигорье".