ua en ru

Прокуратура требует ужесточить меру пресечения задержанному за взятку в 1,5 млн грн чиновнику Бориспольской РГА

Прокуратура Киевской области обжаловала избранную Печерским районным судом г. Киева меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении руководителя отдела архитектуры и градостроительства Бориспольской районной государственной администрации, задержанного за взятку почти в 1,5 млн грн.

Прокуратура Киевской области обжаловала избранную Печерским районным судом г. Киева меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении руководителя отдела архитектуры и градостроительства Бориспольской районной государственной администрации, задержанного за взятку почти в 1,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

"Прокуратура считает, что суд не учел размер неправомерной выгоды и тяжесть совершенного уголовного преступления. Поэтому указанное решение обжаловано в апелляционном порядке", - говорится в сообщении.

Мера пресечения избрана мужчине в рамках расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины, то есть получение должностным лицом неправомерной выгоды в особо крупном размере, за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действий с использованием служебного положения, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды.

Установлено, что чиновник требовал и получил от представителя застройщика неправомерную выгоду в сумме 1 млн 430 тыс. грн. За такое "вознаграждение" мужчина обещал содействовать в принятии положительного решения по строительству комплекса многоквартирной жилой застройки, а также выдачи градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка.

За содеянное подозреваемому грозит лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со специальной конфискацией и с конфискацией имущества.

Напомним, чиновник был задержан 31 марта 2014 г. на парковке одного из ресторанов недалеко от г. Борисполя после получения всей суммы "вознаграждения".