ua en ru

Представители Greenpeace заблокировали буровую платформу "Газпрома" в голландском порту

Представители экологической организации Greenpeace 27 мая заблокировали буровую платформу "Газпрома" Saturn в голландском порту Ижмуйден, препятствуя ее отправлению для бурения на шельфе Арктики.

Представители экологической организации Greenpeace 27 мая заблокировали буровую платформу "Газпрома" Saturn в голландском порту Ижмуйден, препятствуя ее отправлению для бурения на шельфе Арктики. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Greenpeace.

Водолазы сковали цепью опоры платформы, лишив ее возможности передвигаться. Другие активисты вскарабкались на установку и развернули баннер "Спасите Арктику".

Как отмечается, сегодня платформу планировалось отбуксировать в порт Роттердам, чтобы погрузить ее на судно и транспортировать к месту бурения - месторождению Газпрома "Долгинское" в Печорском море.

"Газпром" начал освоение арктического шельфа с многочисленными нарушениями законодательства. Платформа GSP Saturn никогда ранее не бурила в северных морях и ее характеристики не позволяют безопасно работать в экстремальных условиях Арктики. Однажды неадекватный выбор "Газпромом" подрядчика для бурения на шельфе уже привел к катастрофе - крушению буровой "Кольская" в 2011 году", - поясняет причины протеста руководитель энергетической программы Greenpeace России Владимир Чупров.