ua en ru

По неподтвержденным данным, в Испании задержаны два чеченца и турок, подозреваемые в принадлежности к "Аль-Кайеде"

Полиция Испании задержала трех человек, подозреваемых в принадлежности к террористической группировке "Аль-Кайеда". У них были обнаружены взрывчатые и ядовитые вещества, передает BBC со ссылкой на информацию в испанских СМИ. Как сообщает испанская пресса, речь идет о двух выходцах из Чечни и одном уроженце Турции, которые были задержаны по подозрению в планировании теракта на территории Испании.

В правоохранительных органах Испании отмечают, что им впервые удалось задержать террористов, которые имели при себе взрывчатые вещества. Вскоре министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас выступит на пресс-конференции, где раскроет детали операции.

Также сообщается, что двое подозреваемых (предположительно выходцы из Чечни) были задержаны во время остановки на пути во Францию, куда они ехали на автобусе. Еще один предположительный член "Аль-Кайеды" был задержан в квартире в г.Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон, где террористы хранили взрывчатку.

Согласно информации в испанской прессе, в начале июля с.г. представители "Аль-Кайеды" на Аравийском полуострове сообщили, что ищут "волков-одиночек", говорящих на испанском языке, для участия в терактах.

Напомним, суд Нью-Йорка предписал взыскать с "Аль-Кайеды", "Талибана" и Ирана 6 млрд долл. за теракты 11 сентября 2001 г.