ua en ru

На Донбассе разбился малазийский лайнер: 298 погибших (обновляется)

В Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16:20 разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17).

В Шахтерском районе Донецкой области 17 июля в 16:20 разбился самолет Boeing 777-200 компании "Малазийские авиалинии", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур (рейс MH17). Об этом говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

По предварительным данным, погибли все 298 человек, находившихся на борту: 283 пассажира, среди которых 3 детей, и 15 членов экипажа.

Среди пассажиров: 154 гражданина Нидерландов, 43 - Малайзии (в том числе 15 членов экипажа и 2 детей), 27 - Австралии, 12 - Индонезии (в том числе 1 ребенок), 9 - Великобритании, 4 - Германии, 4 - Бельгии, 3 - Филиппин, 1 - Канады.

Гражданство 41 пассажира рейса по состоянию на утро 18 июля установлено не было.

По состоянию на 7:00 18 июля на месте падения самолета спасатели обнаружили 121 тело погибших.

Власти Украины утверждают, что самолет сбили боевики.

Боевики отрицают свою причастность к инциденту.

Министерство обороны Российской Федерации подозревает, что лайнер сбили Вооруженные силы Украины.

Как передает CNN со ссылкой на американских высокопоставленных лиц, лайнер был сбит ракетой "земля-воздух". Принадлежность ракеты выясняется.

Самолет летел на высоте 10 тыс. 100 м.

На Донбассе разбился малазийский лайнер: 298 погибших (обновляется)

Согласно сообщению международной организации "Евроконтроль", осуществляющей управление воздушным движением, полеты над Донбассом были запрещены на высоте до 10 км, а разбившийся там лайнер летел выше.

По состоянию на утро 18 июля все авиамаршруты через Восточную Украину закрыты на любой высоте.

В 11:30 18 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что боевики не пускают комиссию по расследованию крушения малазийского лайнера в Донецкой области к месту происшествия.

Около полудня 18 июля 5 канал сообщил, что в связи с падением малазийского лайнера Служба безопасности Украины начала уголовное производство по статье "теракт".

Около 12:15 глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута призвал международные организации не допустить вывоза "черных ящиков" с малазийского лайнера в Российскую Федерацию. В противном случае, по его словам, говорить о том, что расследование будет гласным и объективным не представляется возможным.

Около 12:30 стало известно, что в ходе телефонного разговора министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом была достигнута договоренность о направлении группы опытных специалистов Интерпола для оказания помощи в идентификации жертв крушения малазийского лайнера.

По состоянию на 13:00 спасатели нашли на месте крушения 181 тело.

Около 13:10 в МИД Украины заявили, что Украина упростила выдачу виз родственникам жертв крушения малазийского лайнера. Кроме того, в Харькове будет открыт консульский пункт для прибывших в Украину родственников погибших в авиакатастрофе.

Ближе к 14:00 директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Сыбига заявил на брифинге, что обломки малазийского лайнера, включая его бортовые самописцы, должны оставаться на территории Украины согласно нормам международного права и действующего законодательства Украины.

В это же время глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута сообщил, что тела погибших в крушении малазийского лайнера будут доставляться в Харьков для освидетельствования и проведения других следственных действий.

Около 15:00 спикер украинского парламента Александр Турчинов сообщил, что если бы Запад предоставил Украине современное оружие, то трагедии с малазийским лайнером можно было бы избежать.

Кроме того, днем в пятницу глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что российская сторона не намерена забирать бортовые самописцы сбитого под Донецком самолета Boeing-777.

В 16:00 американский телеканал CNN ссылаясь на источник в Пентагоне сообщил, что ракета, попавшая в Boeing-777 "Малазийских авиалиний", скорее всего, была выпущена боевиками с территории восточной Украины.

Несколько позднее Президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что уже есть убедительные признаки того, что крушение малазийского лайнера в Донецкой области могла вызвать запущенная с контролируемых повстанцами районов ракета.

По состоянию на 17:00 "Малазийские авиалинии" сообщили, что Boeing-777, разбившийся 17 июля в Донецкой области, получил команду от украинского диспетчера снизиться с 35 тыс. футов до 33 тыс. футов. 33 тысячи футов равняются примерно 10 тыс. 058 м.

На вечернем брифинге 18 июля спикер СНБО сообщил о прекращении ведения активных боевых действи й на Донбассе в ближайшее время для предотвращения уничтожения доказательств катастрофы.

Примерно в это же время, в ходе телефонного разговора с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "черные ящики" малазийского лайнера должны оставаться у международных экспертов.

Около 18:15 городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что в городе ожидают почти 400 родственников погибших пассажиров малайзийского лайнера. Кроме того, в ГосЧС Харьковской области сообщили, что всех родственников погибших бесплатно будут расселять в четырех гостиницах города.

Вечером глава Министерства обороны Украины Валерий Гелетей сообщил журналистам, что допускает поражение малазийского лайнера российскими истребителями.

В то же время, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил, что боевики предложили перемирие на период международного расследования падения малазийского самолета.

Около 22:00 в ОБСЕ сообщили, что представители ДНР не предоставили наблюдателям, прибывшим в Донецкую область, полного доступа к месту крушения самолета.

Вечером 18 июля вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман на брифинге сообщил, что представители самопровозглашенной ДНР предоставили доступ к месту падения Boeing только работникам ГосЧС.

По состоянию на утро 19 июля установлено гражданство всех 298 погибших при крушении малазийского лайнера. Согласно опубликованным 19 июля данным, в числе жертв - 192 гражданина Нидерландов, один из которых имел второе гражданство - США. В списке также значатся 44 поданных Малайзии, среди них 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 -Индонезии. Еще 10 жертв трагедии - подданные Великобритании, у одного из которых было второе гражданство - ЮАР. Среди погибших также четверо немцев, четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

Сегодня днем представители миссии ОБСЕ зафиксировали работу неизвестных экспертов на месте крушения малазийского лайнера, которые собирают останки погибших пассажиров.

Около 14:30 глава департамента контрразведки СБУ Виталий Найда сообщил на брифинге, что ракета, поразившая Boeing-777 "Малазийских авиалиний", была запущена в районе г. Снежное Донецкой области.

В ходе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, министр иностранных дел Нидерландов попросил главу украинского государства содействовать в транспортировке погибших при крушении лайнера "Малазийских авиалиний" для захоронения в Нидерландах.

На вечернем брифинге информцентра СНБО спикер Андрей Лысенко сообщил, что точное местонахождение ракетного комплекса, из которого был сбит Boeing-777 неизвестно.

"Точной информации, что этот комплекс вышел за территорию Украины или находится на территории Украины - нет", - заявил Лысенко.