ua en ru

МВД: "похищенный" Малыш был допрошен в СБУ, "айдаровцы" - в военной прокуратуре

Экс-"замминистра здравоохранения" так называемой "Луганской народной республики" Павел Малыш после задержания сотрудниками МВД в центре Киева был допрошен СБУ. Об этом сообщает советник главы МВД Антон Геращенко в Facebook.

"Его (бывшего начальника управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации, - ред.) никто никуда не отпускал", - уточнил Геращенко.

По его словам, у бойцов батальона "Айдар", задержанных по факту похищения Малыша, взяли показания следователи военной прокуратуры.

Напомним, 4 октября МВД сообщило о задержании в центре Киева двух мужчин по подозрению в похищении 49-летнего гражданина Украины. Похитителями, по версии правоохранителей, оказались двое бойцов батальона "Айдар", а их "объектом" - бывший "замминистра здравоохранения" ЛНР.

Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 ст.146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же самый срок.