ua en ru

МВД ночью эвакуировало пассажиров двух столичных ж/д вокзалов из-за сообщения о бомбе

Милиция ночью эвакуировала пассажиров двух железнодорожных вокзалов в Киеве из-за сообщения о бомбе.

Милиция ночью эвакуировала пассажиров двух железнодорожных вокзалов в Киеве из-за сообщения о бомбе. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины на Юго-Западной железной дороги.

"Поскольку псевдо заявитель не указал, какой именно железнодорожный вокзал заминирован, правоохранителям в ночное время пришлось эвакуировать пассажиров с обоих столичных вокзалов. Сообщение поступило в 2 часа 35 минут", - говорится в сообщении.

Следственно-оперативные группы, прибывшие на место происшествия, незамедлительно начали эвакуацию пассажиров, которые находились на территориях двух вокзалов. В общем, около 400 человек покинули помещения вокзалов.

Работниками взрывотехнической службы совместно с кинологами был произведен тщательное обследование всех территорий, взрывоопасных предметов не обнаружено, и вокзалы возобновили работу.

За время обследования задержки движения поездов не допущено.

Информация о произошедшем внесена в Единый реестр досудебных расследований, продолжаются мероприятия по установлению и задержанию лица, осуществившего ложное сообщение.

Заведомо неправдивое сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности подпадают под действие ст. 259 УК Украины. Максимальная санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Последнее сообщение о возможном минировании ж/д вокзала в Киеве поступило менее двух дней назад, 12 февраля.

Напомним, 9 февраля Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины был приведен в готовность в связи с угрозой террористических актов в Украине.

"В связи с резким ростом количества сообщений относительно проявлений террористического характера, а именно минировании объектов с массовым пребыванием людей, наличием угроз совершения взрывов, в т.ч. на объектах повышенной опасности... Антитеррористический центр при СБ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства", - отмечалось в сообщении ведомства.