ua en ru

Милиция возбудила дело по факту нападения на главу Ирпенской ГИК

Милиция открыла уголовное произодство по факту нападения на главу Ирпенской городской избирательной комиссии. 

Милиция открыла уголовное произодство по факту нападения на главу Ирпенской городской избирательной комиссии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД в Киевской обл.

"Сегодня, 1 октября, около 11 часов дня в дежурную часть Ирпенского горотдела милиции поступило сообщение о том, что по улице Шевченко 2а в Ирпенском городском совете возникла конфликтная ситуация. По указанному адресу сразу выехал наряд милиции. Выяснилось, что один из кандидатов в мэры города вместе с радикально настроенной группой молодежи ворвались в помещение городской избирательной комиссии, которая расположена на втором этаже Ирпенского городского совета и требовали от председателя городской избирательной комиссии написать заявление об увольнении. На отказ мужчины сложить полномочия, парни взяли его под руки и вывели на улицу и бросили в ближайший мусорный бак, после чего пострадавший вернулся в кабинет и написал заявление об увольнении", - говорится в сообщении.

Кроме этого потерпевший мужчина сообщил милиции, о том что эта группа неизвестных людей открыто завладела оригиналами постановлений Ирпенской городской избирательной комиссии Киевской области о регистрации кандидатов на должность Ирпенского городского головы, оригиналами удостоверений кандидатов на эту должность и протоколом заседания собрания городской избирательной комиссии от 30 сентября, печатью и двумя его мобильными телефонами.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. По данному факту следственным отделом Ирпенского горотдела милиции открыто уголовные производства по ч.2 ст.186 (грабеж), ч.2 ст. 296 (хулиганство) и ст. 357 (похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

"В этот же день около 2 часов дня в милицию поступило сообщение о том, что в городе Буча по улице Киево-Мироцкая, 106 возле здания прокуратуры города Ирпень Киевской области собрались около 50 неизвестных мужчин, которые совершают нарушения общественного порядка, в частности, забрасывают яйцами здание прокуратуры и учинили драку и потасовку", - сообщили в милиции.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа милиции, которая выясняет все обстоятельства инцидента, после чего даст процессуальную оценку данному событию.