ua en ru

Милиция Киева расследует ограбление волонтеров на Евромайдане

Милиция Киева расследует ограбление волонтеров и издевательства над ними на Евромайдане.

Милиция Киева расследует ограбление волонтеров и издевательства над ними на Евромайдане. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

В сообщении отмечается, что у женщин-волонтеров охранники Евромайдана отобрали деньги, личные вещи. Одну из них провели частично обнаженной по территории Майдана Независимости. Потерпевшая утверждает, что действиями парней руководил человек, у которого на груди был бейдж с надписью "Комендант".

Волонтеры одного из благотворительных фондов обратились 31 декабря 2013 г. в Шевченковское районное управление столичной милиции. Заявительницы сообщили, что неизвестные лица, которые представились охраной Евромайдана, завели их в здание Дома профсоюзов Украины и отобрали у них шкатулки с деньгами, документы и личные вещи.

После этого одну из девушек силой бросили в подземный переход. Другой представительнице благотворительного фонда молодые люди нанесли телесные повреждения, порвали одежду и поиздевались над ней, проведя ее частично обнаженной через Майдан Незалежности и выкрикивая оскорбительные высказывания. Потерпевшая утверждает, что действиями парней руководил человек, у которого на груди был бейдж с надписью "Комендант".

Сразу после этого события девушки обратились к Шевченковского районного управления столичной милиции. Информация о происшествии была внесена в единый реестр. Пострадавшим было предоставлено направление на проведение судебно-медицинской экспертизы для установления степени тяжести полученных травм. Предварительно врачами диагностированы ушибы мягких тканей и гематомы.

По данному факту следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве было начато уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 186 (Грабеж) Уголовного Кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет.

Продолжается досудебное расследование.