ua en ru

Милиция изъяла в Киеве арсенал оружия у члена "Оплота"

Милиция изъяла в Киеве арсенал оружия у 25-летнего уроженца Черниговской области, являющегося членом незаконного вооруженного формирования "Оплот".

Милиция изъяла в Киеве арсенал оружия у 25-летнего уроженца Черниговской области, являющегося членом незаконного вооруженного формирования "Оплот". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД в Киеве.

Как сообщается, оперативники задержали мужчину в одном из отделений почты.

"В посылке, которую получил мужчина, правоохранители обнаружили сверток и 7 картонных коробок, в которых хранилось более 40 различных гранат, 6 ручных противотанковых гранатометов, 35 запалов и почти 5 тысяч патронов различного калибра. Остальное оружие сотрудники столичной милиции обнаружили во время осмотра квартиры задержанного", - говорится в сообщении.

На съемной квартире задержанного были обнаружены более 3,5 тыс. патронов различного калибра, более 20 гранат, а также запалы и магазины к автомату Калашникова. Кроме этого, правоохранители изъяли ноутбуки и мобильные телефоны.

"По словам злоумышленника, он вместе с товарищем состоял в организации "Оплот". Недавно его друг поехал на Восток Украины и попросил получить несколько посылок в Киеве, пообещав забрать их до Дня Независимости. Действительно ли задержанный не знал, что именно находится в посылках - установит следствие", - сообщили в милиции.

В МВД добавили, что задержанный ранее не судим. Имел постоянное место работы в одной из коммерческих структур и последнее время проживал на территории Киева.

В настоящее время все изъятое приобщено к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств, оружие и боеприпасы направлены в НИЭКЦ ГУМВД Украины в городе Киеве для проведения экспертизы.

По данному факту открыто уголовное производство по статье 263 Уголовного кодекса Украины - "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Также отмечается, что отправитель посылки уже известен, принимаются меры по его задержанию.