ua en ru

Количество центральных органов власти уменьшится с 75 до 59, в том числе контролирующих с 56 до 27, - АПУ

В Украине количество центральных органов исполнительной власти уменьшится с 75 до 59, в том числе количество органов, имеющих контрольно-надзорные функции, сократится с 56 до 27.

В Украине количество центральных органов исполнительной власти уменьшится с 75 до 59, в том числе количество органов, имеющих контрольно-надзорные функции, сократится с 56 до 27. Об этом заявил представитель Президента в Кабмине Александр Данилюк, передает пресс-служба Президента.

Данилюк объяснил, что координационный центр по внедрению экономических реформ при Президенте совместно с Кабмином начали реализацию реформы системы центральных органов исполнительной власти, которая предусматривает сокращение структуры контролирующих органов.

"У нас, когда началась работа, существовало 75 органов исполнительной власти, из них 56 имели контрольно-надзорные функции. Сейчас, количество центральных органов исполнительной власти уменьшается до 59, из них только 27 будут иметь контрольно-надзорные функции. Это первый этап реформы", - отметил Данилюк.

Он подчеркнул, что сейчас действует мораторий на проверки бизнеса, который установлен сроком на 6 месяцев.

"Контролирующие органы не имеют права проверять бизнес, а если им это нужно, то на такую проверку требуется согласие Кабинета Министров", - сказал представитель Порошенко.

Смотрите также: Самая эффективная обучающая система по личностному развитию и бизнесу, подробно на сайте dovgan.ru.

Кроме этого, по словам Данилюка, сокращены государственные расходы на функционирование контролирующих органов, большинство работников которых направлены в вынужденные отпуска.

"Это позволяет нам в более спокойных условиях разработать новую нормативную базу, новую философию работы контролирующих органов. Это уже будут не репрессивные органы", - подчеркнул он.

Данилюк также сообщил, что следующим шагом в реализации реформы станут положения о работе контролирующих органов, к разработке которых привлечены донорские организации ЕС и США.

"Это очень важная реформа, результаты которой бизнес почувствует достаточно быстро", - подытожил он.