ua en ru

Кандидат Грушевский требует расследовать избиение активистки в Новомиргороде

Кандидат в народные депутаты по 101-му избирательному округу (Кировоградская обл.) Виталий Грушевский требует немедленно расследовать факт жестокого избиения активистки Любови Гарбуз в Новомиргороде. Об этом говорится в обращении народного депутата к Президенту Украины Петру Порошенко, генеральному прокурору Виталию Яреме, руководителям МВД и СБУ.

"17 октября мой общественный помощник Любовь Петровна Гарбуз проводила агитационную работу среди жителей города Новомиргород. Неоднократно, в течение дня она получала в свой адрес угрозы применения силы в случае непрекращения ею ведения агитационной работы. В ночь на 21 октября неизвестные выломали дверь частного дома Гарбуз и жестоко избили активистку. Сейчас она находится в тяжелом состоянии", - отмечает Грушевский.

По его словам, причиной избиения стали не столько ведение ею агитационной работы, сколько то, что Гарбуз активно противодействовала попыткам кандидата в депутаты Михаила Поплавского в реализации схемы скупки голосов.

"Сегодня для всех жителей районов 101 избирательного округа стало понятно, что те, кто скупает голоса, не остановятся даже перед избиением женщины, чтобы достичь своих подлых целей", - говорится в заявлении нардепа.

Грушевский требует от Президента и силовиков немедленно дать оценку ситуации с подкупом избирателей кандидатом в народные депутаты Михаилом Поплавским в 101 избирательном округе, а также расследовать избиение женщины-активиста.

"Любовь Гарбуз была одним из активных участников общественного движения "За честные выборы". В Новомиргороде она стала инициатором проведения общественной акции "Не продавай голос! Не продавайте Украину" на 248 км трассы Киев-Одесса. В ходе акции активисты пикетировали ресторан "Батькивська хата" Михаила Поплавского, в котором, по некоторой информации, находится координационный центр по подкупу избирателей", - сообщает пресс-служба Грушевского.