ua en ru

ГПУ завершила расследование похищения "Грифоном" секретаря митрополита Владимира

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины закончено досудебное расследование относительно превышения служебных полномочий сотрудниками специального батальона судебной милиции "Грифон" ГУ МВД Украины в г. Киеве и незаконного лишения свободы доверенного лица предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата, митрополита Киевского и всея Украины Владимира - митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, викария Киевской митрополии Александра (Драбинко). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Во время расследования установлено, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" в течение шести месяцев 2013 г., выполняя незаконный приказ экс-начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Коряка, который действовал в интересах экс-министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, незаконно удерживали Александра Драбинко на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП).

"В. Захарченко, В. Коряку и двум руководителям СБСМ "Грифон" объявлено о подозрении в незаконном лишении свободы человека и превышении своих служебных полномочий. За указанные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы сроком до пяти лет", - сказано в сообщении.

В настоящее время командиру СБСМ "Грифон" и его заместителю предоставлен доступ к материалам уголовного производства для ознакомления.

Захарченко и Коряк за совершение данного уголовного преступления объявлены в розыск.

Напомним, ранее стало известно, что экс-глава МВД Захарченко принял российское гражданство.