ua en ru

Фигуранты дела о раскрашивании звезды на высотке в Москве помещены под домашний арест

Таганский суд Москвы отправил фигурантов дела о хулиганстве на высотке на Котельнической набережной под домашний арест, передает РБК.

Речь идет об Александре Погребове, Анне Лепешкиной, Алексее Широкожухове и Евгении Коротковой.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия, которое настаивало на аресте фигурантов дела.

В каждом случае судьи приняли во внимание молодой возраст обвиняемых, а также отметили, что тяжесть преступлений не может являться главным основанием для заключения в СИЗО. Судьи отмечали, что все обвиняемые живут в Москве или Московской области и до этого не привлекались к уголовной ответственности.

Сейчас им предъявлены обвинения в хулиганстве и вандализме (ст. 213 и 214 Уголовного кодекса РФ). По версии следствия, все они установили украинский флаг на шпиле здания и разукрасили звезду на шпиле в синий цвет, а потом спрыгнули с крыши с парашютами. Если их признают виновными, им будет грозить лишение свободы до 10 лет.

Напомним, 20 августа утром в историческом центре Москвы, на Котельнической набережной, на шпиле сталинской высотки неизвестные вывесили флаг Украины, а также перекрасили звезду в цвета украинского флага. В этот же день были задержаны 4 гражданина РФ.