ua en ru

ДНР намерена переправить из Донецка в Россию раритетный танк-паровоз "Кукушка", - СБУ

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" намерена переправить из Донецка в Россию раритетный танк-паровоз "Ь-2062" ("Кукушка").

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" намерена переправить из Донецка в Россию раритетный танк-паровоз "Ь-2062" ("Кукушка"). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

"СБУ имеет информацию о преступных намерениях правонарушителей из "ДНР" в ближайшее время незаконно переправить в Российскую Федерацию раритетный паровоз "Ь-2062", который является исторической ценностью и принадлежит к мировому культурному наследию", - отметили в пресс-службе.

Как отмечается, 16 октября экспонат, который находился в донецком музее "Истории и развития донецкой железной дороги", начали готовить к вывозу за границу через пункт пропуска "Успенка".

ДНР намерена переправить из Донецка в Россию раритетный танк-паровоз "Кукушка", - СБУ

(фото: пресс-служба СБУ)

"Служба безопасности Украины призывает мировое сообщество, в частности, представителей ОБСЕ, которые находятся в пункте пропуска "Успенка", помешать незаконному присвоению уникальной исторической ценности, принадлежащий Украине", - говорится в соообщении.