ua en ru

Авария парома на Филиппинах: Число погибших возросло до 34 человек

Число погибших в катастрофе парома у побережья Филиппин возросло до 34, пропавшими без вести числятся более 80 человек.

Число погибших в катастрофе парома у побережья Филиппин возросло до 34, пропавшими без вести числятся более 80 человек. Об этом сообщает Associated Press.

Ранее сообщалось о гибели 24 человек.

Как сообщили представители властей, 715 пассажиров и членов экипажа удалось спасти после того, как паром столкнулся с грузовым судном и начал тонуть. 30 человек, входивших в состав экипажа грузового судна, не пострадали и находятся в полной безопасности.

Поиски людей продолжаются, на месте затопления парома находится один военный корабль и два судна береговой охраны. Значительную помощь в спасении пострадавших также оказали местные рыбаки. Накануне из-за плохих погодных условий спасательные работы временно пришлось приостановить. Водолазы возобновили работу рано утром 18 августа 2013 г. В результате спасательных работ 18 августа были обнаружены еще два тела, мужчины и женщины, однако выживших найти не удалось.

Причины аварии не известны, однако специалисты не исключают, что виной мог стать человеческий фактор.

Напомним, что 16 августа построенный 40 лет назад паром "Святой Фома Аквинский" вместимостью до 904 пассажиров, шедший рейсом из Минданао в Манилу с промежуточной остановкой на острове Себу, столкнулся с грузовым судном "Сульписио" около 16:00 мск и затонул на расстоянии около 1 км от берега в течение 10 минут после столкновения.

Филиппины стали местом самой крупной в мире по числу погибших катастрофой пассажирского судна в декабре 1987 г., когда паром "Донья Пас" затонул после столкновения с танкером "Вектор". Тогда погибли 4 тыс. 375 пассажиров парома и 11 членов экипажа танкера.

Напомним о другой большой катастрофе с пассажирскими лайнерами. 17-палубный итальянский круизный лайнер Costa Concordia сел на риф 13 января 2012 г. в 22:00 по местному времени (23:00 по киевскому времени) в районе побережья итальянской провинции Тоскана, недалеко от о. Джильо в Тирренском море. Всего на борту находились 4 тыс. 234 человека. Причиной крушения названы неправильные действия экипажа, которые привели к отклонению судна от курса и удару о подводные скалы. Катастрофа Costa Concordia унесла жизни 32 пассажиров.