ua en ru

Только 3% россиян считают, что Крым должен быть в составе Украины

Только 3% россиян считают, что Крым должен быть в составе Украины Фото: россияне

87% граждан РФ считают, что полуостров должен быть российским

Только 3% россиян считают, что Крым должен быть в составе Украины. Вместе с тем, 87% граждан РФ считают, что полуостров должен быть российским, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные "Левада-центра".

Как сообщается, социологи "Левада-центра" опросили россиян 13-16 ноября о значении выражения "Крымнаш". Так, для 77% россиян оно оказалось символом "торжества и гордости", "возрождения России" или даже победы над украинскими националистами.

"Только 3% респондентов считают, что полуостров должен входить в состав Украины, 5% - что он должен быть независимым государством и 87% - что он должен быть частью РФ (около 6% затруднились с ответом)", - говорится в сообщении.

Как сообщается, зампред экспертно-консультативного совета при "главе" Крыма Александр Форманчук заявил изданию, что для крымчан - это "маркер патриотизма".

"Фраза символизирует воссоединение Крыма с РФ, то событие, вокруг которого консолидировалось все российское общество", - сказал он.

Вместе с тем, как пояснил заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, фраза воспринимается людьми "вполне серьезно", причем у большинства прослеживается "почти полное единство в отношении этого сюжета".

"52% ответили, что для них это "символ торжества и гордости в связи с тем, что Крым вернулся в состав России". "Символом возрождения России" "Крымнаш" оказался для 16% респондентов, символом "победы над украинскими националистами" - для 9%", - говорится в сообщении.

Как сообщается, всего 7% опрошенных ответили, что "Крымнаш" - это "лишенное смысла выражение", 5% сказали, что это "пропагандистский лозунг". Еще 10% затруднились ответить.

Отмечается, что среди приверженцев версии о том, что полуостров должен быть в составе РФ, на вопрос почему 57% ответили, что Крым "всегда был российским", 11% - что он "более двух веков тесно связан с Россией, ее историей", 10% - что "Россия 230 лет назад завоевала Крым".

Также социологи ставили вопрос об отношениях России с Украиной. Так 15% россиян оценивают их как "прохладные", 41% - как "напряженные" и 30% - как "враждебные". В позитивных тонах их оценивают 13%. При этом 13% опрошенных "Левада-центром" в той или иной степени согласны, что Россия несет ответственность за конфликт на востоке Украины. Сами чувствуют ответственность за происходящее только 8% граждан России.

Напомним, ранее сообщалось, что почти половина (48% респондентов) украинцев считают, что в Украине нужно провести энергетическую блокаду Крыма.