ua en ru

​В Швейцарии беженцев заставляют оплачивать свое пребывание в стране

​В Швейцарии беженцев заставляют оплачивать свое пребывание в стране Фото: беженцы

Власти Швейцарии обещают возвращать деньги, если беженец в течение семи месяцев добровольно покинет страну

Швейцарские власти заставляют приехавших в страну беженцев отдавать наличные деньги для оплаты проживания в центрах пребывания мигрантов. Об этом сообщает телеканала SRF, передает агентство Reuters.

Выступивший в эфире телеканала SRF беженец из Сирии сообщил, что власти разрешили ему оставить при себе 1000 франков (порядка 994 долларов), а все остальное потребовали отдать в обмен на разрешение дожидаться получения права остаться в Швейцарии в центре размещения мигрантов.

В миграционном ведомстве Швейцарии данную практику назвали нормальной, поскольку полученные деньги идут на содержание и социальные выплаты.

При этом чиновники утверждают, что если беженец в течение семи месяцев решит добровольно покинуть Швейцарию, то деньги ему вернут в полном объеме. Если же он устроится на работу, то должен будет отдавать до 10% заработка государству, пока сумма не достигнет 15 тыс. франков. Именно в такую цифру в Швейцарии оценивают затраты на прием каждого приезжего.

Напомним, ранее правительство Дании подготовило через парламент законопроект, позволяющий оплачивать пребывание мигрантов в государственных центрах размещения их личными вещами.