Рост крупнейших экономик мира в течение ближайших лет будет слабым, - Fitch Ratings

13.12.2011 15:40

Рост крупнейших мировых экономик в 2011 г. замедлится до 1,3%, и сохранит слабый рост на уровне 1,2% в 2012 г.  Уже в 2013 г. последует умеренное ускорение до 1,9% в 2013 г. Об этом говорится в новом квартальном отчете «Глобальный экономический прогноз» международного рейтингового агенстсва Fitch Ratings.

Fitch пересмотрело в сторону понижения прогноз по ВВП на весь рассматриваемый период по 2013 г. Агентство ожидает рост мировой экономики (на основании рыночных обменных курсов) на уровне 2,4% в 2012 г. и 3,0% в 2013 г. по сравнению с 2,7% и 3,1% в предыдущем прогнозе.

«Fitch прогнозирует дальнейшее замедление роста в еврозоне до уровня лишь 0,4% в 2012 г. ввиду того, что ужесточение фискальных мер и ухудшение условий на финансовых рынках приводят к более сложной кредитной конъюнктуре для более широкой экономики», - отмечает Гергели Кисс, директор в аналитической группе Fitch по суверенным эмитентам.

Среди четырех крупнейших членов еврозоны Fitch ожидает сокращение ВВП в Италии за 2012 г. на 0,5%. «В то же время вероятность явного сокращения экономики еврозоны в 2012 г. в настоящее время оценивается как один к трем», - отмечает Кисс.

Восстановление экономики США останется сдержанным в краткосрочной перспективе с более сильными ожиданиями роста со второй половины 2012 г. и далее, при этом неблагоприятными моментами для роста останутся рынок жилья, а также ужесточение налогово-бюджетной политики на уровне около 1% ВВП. На фоне слабого роста ВВП в еврозоне произошло ослабление экономического прогноза по Великобритании, в отношении которой Fitch снова пересмотрело в сторону понижения прогноз по росту ВВП: до уровня лишь 0,7% в 2012 г. и 2,0% в 2013 г.

В то же время Fitch ожидает, что экономический рост стран БРИК останется сильным в течение прогнозного горизонта, на уровне 6,3% в 2012 г. и 6,6% в 2013 г., что значительно выше темпов роста у крупнейших стран с развитой экономикой и глобальных темпов роста. Тем не менее, как и у крупнейших стран, с развитой экономикой, рост в Китае и России замедлится в предстоящие годы. Бразилия и Индия уже испытали резкое замедление в этом году и, как ожидается, восстановят часть потерянной динамики к 2013 г.

По оценкам Fitch, на настоящий момент доминируют негативные риски. В частности, финансовая напряженность может еще более усилиться в еврозоне. Отдельный раздел «Глобального экономического прогноза» рассматривает такой альтернативный сценарий в дополнение к базовому сценарию Fitch и указывает на неустойчивость экономического роста в еврозоне. Несмотря на решения 9 декабря для разрешения кризиса в еврозоне, напряженность на рынке остается высокой. Кроме того, движение в сторону налогово-бюджетной консолидации в США или глобальные дисбалансы могут происходить неравномерно. Поэтому вероятность неблагоприятного развития событий является высокой, и риск маловероятных событий с серьезными последствиями увеличился за последние месяцы. И, наоборот, улучшение балансов в частном секторе может обусловить более сильный спрос, и быстрое разрешение финансового стресса может укрепить доверие в глобальном масштабе.

После того как Европейский центральный банк провел два сокращения процентных ставок на 25 б.п. при новом Президенте Марио Драги, все крупнейшие центральные банки имеют рекордно низкие процентные ставки. С учетом слабого глобального экономического прогноза Fitch не ожидает ужесточения денежно-кредитной политики ранее 2 полугодия 2012 г.


Курсы валют 25/05 Спрос Предл.
25/05 8.047 8.087
25/05 10.034 10.23
25/05 2.481 2.585
22:59 1.25091 1.25141
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика