Иностранцы, желающие работать в России, должны иметь медицинскую страховку

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко вчера заявил, что иностранные мигранты, которые едут работать в Россию, должны в обязательном порядке иметь медицинскую страховку.

"Мы это предложение поддерживаем", - сказал в понедельник заместитель начальника управления международных и общественных связей Федеральной миграционной службу Константин Полторанин.

"Мировой опыт показывает, что иностранные граждане, приезжающие на работу в другую страну, должны иметь страховку, чтобы иметь гарантированный доступ к медицинской помощи", - сообщил Полторанин.

Онищенко сообщил в воскресенье, что на одной из строек в Уфе в конце января была зафиксирована вспышка менингита. В больнице оказались семь человек, разносчиком опасной инфекции был трудовой мигрант из Узбекистана.

По словам Онищенко, иностранные трудовые мигранты, работавшие на стройке в Уфе, жили в неудовлетворительных условиях.

"Чтобы избежать распространения заболевания, пришлось вакцинировать против менингита 1325 человек, всех проживающих в общежитии", - сказал Онищенко.

По его данным, в больницах остаются шесть заболевших менингитом, одного уже выписали.

"Несмотря на уменьшение потока миграции в связи с определенными сложностями в экономике, тем не менее, она остается серьезным фактором, который может дестабилизировать ситуацию в регионе. Вопросы дальнейшего совершенствования миграционной системы применительно к безопасности мигрантов, людей, которые с ними работают, остаются актуальными. У них должны быть нормальные условия жизни, медицинская страховка", - подчеркнул Онищенко.

По его убеждению, "надо все большее выводить миграцию из серой зоны. Если человек приехал работать, он должен жить в приемлемых условиях. Малейшее недомогание - человек должен иметь возможность обратиться к врачу по страховке, а не доводить ситуацию до того, что у него начнется гнойный менингит, и он будет терпеть".


Курсы валют 24/05 Спрос Предл.
24/05 8.046 8.082
24/05 10.048 10.227
24/05 2.486 2.586
12:30 1.25704 1.25754
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика