Автор памятника основателям Киева судится с НБУ

Городские власти решают судьбу ладьи, которая в конце прошлой недели лишилась фигур основателей Киева - Щека, Хорива, Кия и их сестры Лыбидь. Ладью хотели демонтировать, чтобы сделать новый бронзовый памятник. Но в итоге увезли лишь братьев и сестру.

«Для демонтажа нужен кран, но его очень сложно подвести, поскольку рядом с памятником - насосная станция. Возможен провал. Вопрос упирается и в финансирование. Возможно, на демонтаж придется брать кредит. Но сумму назвать не могу», - сказал начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко.

По его словам, ладью все же снимут в течение двух недель, в противном случае отреставрировать памятник к августу не удастся.

Вокруг памятника основателям Киева разгорелся новый конфликт. Как сказала Валерия Ситцева, адвокат автора скульптуры Василия Бородая, прошлым летом он и Бородай подали иск в Европейский суд по правам человека.

«Мы требуем, чтобы государство Украина и Нацбанк в частности выплатили возмещение г-ну Бородаю за размещение его детища на купюрах от 1 до 5 тысяч карбованцев, а сейчас - за изображение на 200-гривневых купюрах», - сказал Ситцевой, правда, так и не назвал сумму, которую они хотят отсудить.

Печерский суд в свое время принял решение в пользу Бородая, но Апелляционный его отменил. В Евросуде, по словам Ситцевого, иск пока к рассмотрению не приняли - у них по регламенту еще есть 3 года.

В самом Нацбанке об иске не слышали. «Ничего не знаю», - сказал Сергей Круглик, директор департамента внешнеэкономической политики Нацбанка.


Курсы валют 21/05 Спрос Предл.
21/05 8.03 8.063
21/05 10.176 10.356
21/05 2.521 2.62
Новости партнеров
 

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика