ВСУ отбили 125 атак врага: что происходит на ключевых направлениях фронта
Фото: ВСУ (facebook.com MinistryofDefence.UA)
Обстановка на фронте остается напряженной по всей линии соприкосновения. Российские войска продолжают попытки наступления сразу на нескольких направлениях.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на публикацию Генерального штаба ВСУ в сети Telegram.
Общая ситуация на фронте
По состоянию на 22:00 17 декабря с начала суток зафиксировано 125 боевых столкновении.
Украинские защитники продолжают сдерживать давление противника, не позволяя ему продвинуться вглубь территории и нанося огневое поражение по силам вторжения.
В течение дня российская армия нанесла 28 авиационных ударов, применив 82 управляемые авиабомбы.
Кроме того, противник использовал 3145 дронов-камикадзе и осуществил 2233 обстрела позиций украинских подразделении и населенных пунктов.
Ситуация на севере и востоке
На Северо-Слобожанском и Курском направлениях украинские военные отразили три штурмовых попытки. Зафиксировано 115 обстрелов, семь из которых были произведены с применением реактивных систем залпового огня.
На Южно-Слобожанском направлении противник шесть раз атаковал позиции ВСУ в районах Лимана, Одрадного, Довгенького и в направлении Избицкого.
В Купянском направлении зафиксированы две попытки наступления в сторону Песчаного и Глушковки.
На Лиманском направлении произошло 11 атак в районах Нововодяного, Колодца, Дробышево, Новоселовки и в направлении Чернещины.
На Славянском направлении украинские силы отразили четыре штурма возле Серебрянки, Северска и Переездного.
На Краматорском направлении боестолкновений не зафиксировано.
Наиболее напряженные направления
На Константиновском направлении противник 16 раз пытался прорвать оборону в районах Александро-Шультино, Клебан-Быка, Плещеевки, Русина Яра, а также в сторону Константиновки и Софиевки.
Самая высокая активность зафиксирована на Покровском направлении, где с начала суток произошло 37 атак. Бои велись в районах Шахово, Родинского, Красного Лимана, Мирнограда, Покровска, Котлино, Удачного, Молодежного, Дачного и в направлении Новопавловки. В отдельных локациях боевые действия продолжаются.
По предварительным данным, на этом направлении обезврежены 78 оккупантов, из них 42 безвозвратно. Также уничтожены танк, три артиллерийские системы, 35 БпЛА, шесть единиц автомобильной техники и наземный роботизированный комплекс. Поражены 12 укрытии личного состава и боеприпасов.
Юг и другие участки
В Александровском направлении противник девять раз атаковал позиции ВСУ в районах Александрограда, Сосновки, Сладкого, Привольного, Красногорского и в сторону Доброполья. Одно боестолкновение продолжается.
На Гуляйпольском направлении зафиксировано десять атак в районе Гуляйполя и в сторону Варваровки.
На Ореховском направлении противник трижды пытался наступать в районе Плавнов, но безуспешно.
В Приднепровском направлении наступательных действий не зафиксировано.
Напоминаем, что премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил, что Еврокомиссия якобы отказалась от инициативы предоставления Украине репарационного кредита под гарантии замороженных российских активов.
Отметим, что Кабинет министров изменил порядок подачи заявок в международный Реестр убытков, расширив круг заявителей: теперь обращаться могут не только физические, но и юридические лица.