ua en ru

В ВСУ объяснили, как разрушение моста Горловка-Ясиноватая повлияет на ход боевых действий

В ВСУ объяснили, как разрушение моста Горловка-Ясиноватая повлияет на ход боевых действий Фото: в ВСУ объяснили, как разрушение моста Горловка-Ясиноватая повлияет на ход боевых действий (mil.in.ua)

Разрушение моста между временно оккупированными Горловкой и Ясиноватой Донецкой области значительно усложнит поставки российских оккупантов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на начальника пресс-службы Восточной группировки войск капитан Илью Евлаша в эфире "Радио Свобода".

"Подрыв этой трассы станет еще одним таким звоночком для того, что снабжать группировку, которая находится южнее Бахмута, станет сложнее. Поскольку, конечно, что эта трасса вела от Донецка и это была одна из коротких дорог, по которой противник мог быстро перебрасывать крайне необходимые средства, которые ему нужны были", - сказал он.

По его словам, при такой интенсивности войны день-два простоя может привести к разным последствиям. Это будет влиять на ход боевых действий.

"Плечо подвоза, конечно, увеличится и это такой первый звоночек - точнее второй. Первый - это был огневой контроль над трассой Бахмут-Горловка. Сейчас еще здесь мост подорвали", - сказал спикер.

Евлаш добавил, что атаки будут продолжаться, пока украинские военные не перережут все логистические маршруты и не обескровят группировку российских сил на этом направлении.

При этом он отметил, что россияне будут находить другие пути - делать насыпи и временные укрепления. Впрочем, такое серьезное повреждение путепроводов отразится на поставках и течении боевых действий.

Разрушение моста Горловка-Ясиноватая

Вчера стало известно, что был разрушен важный для россиян мост на трассе между оккупированными Горловкой и Ясиноватой. При этом так называемая "власть" Ясиноватой обвинила в этом украинских военных.

Добавим, что ВСУ начали резать логистические маршруты россиян еще раньше. Так, в сентябре наши бойцы взяли трассу Бахмут - Горловка под огневой контроль. Она находится в 3 км от линии столкновения.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.