ua en ru

СМИ предположили, чем именно Украина могла атаковать вражескую цель на расстоянии в 700 км

16:29 31.08.2023 Чт
2 мин
СМИ предположили, чем именно Украина могла атаковать вражескую цель на расстоянии в 700 км Фото: Ту-141 "Стриж" (рус СМИ)

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский сообщил об удачном применении дальнобойного оружия, которое может атаковать вражеские цели на расстоянии в 700 км. Вероятнее всего речь идет о беспилотнике.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Defense Express.

Что этому предшествовало

Сегодня стало известно, что президент провел ежедневное селекторное заседание, на котором, в частности, заслушали доклад главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного о ситуации на поле боя - оборонительные и наступательные действия. Зеленский отметил, что наше движение вперед не останавливается.

В Минстратегпром рассказали о собственном производстве.

"Успешное применение нашего дальнобойного оружия: цель поражена в 700 километрах", - написал президент.

СМИ уточняют, что вероятнее всего речь шла о недавней атаке на аэродром в городе Псков.

Чем Украина может атаковать вражеские цели на таком расстоянии

Defense Express пишет, что вариант с модернизированным комплексом "Нептун" можно даже не рассматривать.

Пока он может атаковать цели на расстоянии 400 км, а для увеличения зоны поражения его нужно еще модернизировать.

Отмечается, что остается вариант с беспилотником. Западные СМИ ранее сообщали, что Украина ведет разработки своих беспилотников, которые могли бы атаковать цели на расстоянии в 1000 км.

Исходя из открытых источников Defense Express пишет, что остановиться можно на двух уже известных вариантах, а именно дронах "Бобер" и "Морок". Таким образом издание считает, что украинские конструкторы могли создать дальнобойный дрон-камикадзе, который по характеристикам оказался лучше иранского "Шахеда".

Атаки на объекты в глубоком тылу РФ

Издание указывает, что в прошлом году были совершены атаки на российские аэродромы "Дягилево" и "Энгельс", на которых тогда базировалась стратегическая авиация РФ.

Тогда для этих атак могли использоваться переделанные советские дроны Ту-141 "Стриж". Это демонстрирует возможности Украины достаточно быстро разрабатывать свои виды вооружений.

Удары по Пскову

В ночь на 30 августа Украина атаковала беспилотниками сразу шесть областей РФ. Одной из целей стал аэродром в Пскове, где, по словам представителя ГУР МО Андрея Юсова, были уничтожены четыре самолета Ил-76. Еще несколько самолетов были повреждены.

Согласно данным РБК-Украина, операция была организована ГУР МО, однако в разведке официально свою причастность или непричастность пока не комментировали.

Позже появились спутниковые снимки атаки украинских беспилотников на аэродром под российским Псковом.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: