ua en ru

Зеленский заявил, что официально не видел от Китая ни одного "мирного плана"

Зеленский заявил, что официально не видел от Китая ни одного "мирного плана" Фото: президент Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Китай пока не предоставил ни одного официального документа по так называемому "мирному плану". Поэтому Украина расчитывает на поддержку собственной "формулы мира".

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление Владимира Зеленского во время совместной конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

По его словам, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел неформальный диалог со своим китайским коллегой. Во время разговора он рассказал, что у Китая есть идея соответствующего документа или резолюции.

"Мне кажется, что наш документ и наша формула мира, которую мы предложили и которую уже большое количество государств поддержало, и мы ждем, что наши инициативы поддержат и 23 числа на голосовании в ООН. Мне кажется, что важно, чтобы была одна позиция". Но, тем не менее, официального документа я никакого не видел", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что Украина заинтересована в том, чтобы все европейские государства и весь мир - Индия, Африка и Китай - также были вовлечены в то, чтобы закончилась война. Он уверен, что всем необходимо поддержать именно украинскую "формулу мира".