ua en ru

Зеленский выступил в Конгрессе США: о чем говорил президент

Зеленский выступил в Конгрессе США: о чем говорил президент Выступление Владимира Зеленского в Конгрессе США (фото: пресс-служба Офиса президента)

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Конгрессу во время визита в США 21 декабря. Его выступление состоялось на специальном совместном заседании членов Палаты представителей и Сената в поддержку демократии.

Главные заявления президента во время выступления в Конгрессе - в материале РБК-Украина ниже.

Что заявил Зеленский

Основные моменты из выступления президента Украины:

  • В ходе русско-украинской войны решается не только судьба и будущее Украины, но и судьба всего цивилизованного мира. "Это битва не только за жизнь, свободу и безопасность людей – украинцев или любого другого народа, который Россия стремится покорить. Это битва за то, в каком мире будут жить наши дети и внуки и их дети и внуки. Это битва за то, кто победит в умах следующих поколений свободного мира", - сказал президент.
  • Для того чтобы переломить ход боевых действий в свою пользу, а не только обороняться, Украине критически необходимо американское оружие, в частности, пушки, снаряды, РСЗО, бронетехника и авиация. "Нам надо больше ваших "Патриотов", чтобы можно было остановить российский террор против наших городов и чтобы украинские патриоты могли вовсю работать ради нашей победы", - сказал Зеленский.
  • Россия нашла себе союзника в террористических действиях против Украины - Иран, поставляющий ей сотни дронов-камикадзе. Поэтому в интересах США остановить эти страны, пока они не нанесли удара по союзникам американцев.
  • "Украина никогда не просила и не просит, чтобы американские солдаты воевали на нашей земле вместо нас. Но управлять современными американскими танками и самолетами могут украинские солдаты", - подчеркнул Зеленский.
  • Президент США Джо Байден в ходе переговоров поддержал инициативу Зеленского по проведению международного саммита мира уже этой зимой. Фундаментом саммита должна стать предложенная Зеленским "Формула мира", состоящая из десяти пунктов.
  • Несмотря на все атаки со стороны России, украинский народ продолжает вести свою борьбу до победы. "Если будут российские ракеты – мы сделаем все, что можем, чтобы защититься. Если будут иранские дроны, и нашим людям придется идти в бомбоубежище вечером перед Рождеством – украинцы и там сядут за праздничный стол и поддержат друг друга", - сказал Зеленский.
  • Президент Украины подарил членам Конгресса флаг Украины, который ему на днях передали защитники Бахмута. От главы демократического большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси Зеленский получил флаг США, который в тот день развевался над зданием Конгресса. В общей сложности выступление Зеленского в Конгрессе США длилось более двадцати минут.

Что известно о выступлении

Обращение Зеленского к Конгрессу завершил программу его визита в США в рамках которой он встретился с президентом Джо Байденом и членами его администрации.

Выступление президента Украины началось в 02:30 22 декабря по киевскому времени.

Стоит отметить, что Владимир Зеленский впервые проводит встречи за пределами страны с начала полномасштабного российского вторжения. На эту тему недевно говорил пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров.

Спикер заявил, что президент Украины может отправиться за границу, но такую возможность берегут для особого случая, поскольку она должна использоваться с максимальной эффективностью.

Официальное приглашение от Конгресса

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси официальное пригласила украинского президента выступить перед конгрессменами от имени лидеров республиканцев и демократов.

"Перед лицом ужасающих зверств Путина украинские борцы за свободу вдохновили мир железной волей и несгибаемым духом, дав отпор жестокому и неоправданному вторжению России. В это темное время ваше мужественное, патриотичное и неутомимое лидерство сплотило не только ваш народ, но и весь мир, чтобы присоединиться к передовой борьбы за свободу", - говорится в письме с приглашением Владимиру Зеленскому выступить в Конгрессе.

Пелоси добавила, что борьба за свободу в Украине является борьбой за демократию, а также что Конгресс с нетерпением ждет "вдохновляющего послания о единстве, стойкости и решимости".

Отметим, ранее спикер попросила членов парламента присутствовать на специальном заседании 21 декабря в поддержку демократии.

Цель визита Зеленского

Владимир Зеленский отправился в США для усиления обороноспособности страны и обсуждения дальнейшего сотрудничества стран. Об этом написал сам президент на своей странице в Twitter.

В ОП отмечают чрезвычайную важность поездки Зеленского, поскольку она опровергнет российские фейки о том, что якобы отношения между Америкой и Украиной "охлаждаются".

Также это возможность напрямую объяснить реальную ситуацию в Украине и рассказать, какое именно оружие нужно нашим военным, чтобы в дальнейшем бороться с российской агрессией.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк добавил, что визит Владимира Зеленского в США активизирует и оптимизирует ключевые направления военного сотрудничества. Это мобилизует двухпартийную политическую поддержку Конгресса и более четко изобразит картину будущего, если война не будет закончена правильно.

Детали поездки

Джо Байден пригласил главу Украины посетить США во время телефонного разговора 11 декабря. В целях безопасности о поездке заранее не сообщалось.

Владимир Зеленский на поезде приехал в Польшу, а оттуда вылетел в Штаты на американском военном самолете.

За день до отъезда Зеленский побывал в Бахмуте, где наградил военных и получил от них флаг с просьбой передать его президенту США и Конгрессу как благодарность за военную помощь.

В Вашингтоне у лидера Украины запланированы двухчасовые переговоры с американским коллегой Байденом, выступление перед конгрессменами и ряд двусторонних встреч.

К приезду Зеленского в Белом доме объявили о новом большом пакете военной помощи, который будет включать батарею ЗРК Patriot и другое вооружение.

Также США планируют объявить Россию государством-агрессором, однако для начала хотят узнать, поддержит ли соответствующий законопроект президент Украины. Законодатели ожидают одобрения со стороны Владимира Зеленского, когда он лично обратится к Конгрессу.

К тому же, визит Зеленского совпал с рассмотрением в Конгрессе законопроекта о госфинансировании на 2023 год, в котором предполагается выделение 44,9 млрд долларов помощи Украине и союзникам по НАТО.