ua en ru

Зеленский на саммите ЕС попросит еще оружия и продвижения заявки на вступление, - Reuters

Зеленский на саммите ЕС попросит еще оружия и продвижения заявки на вступление, - Reuters Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский попросит на саммите лидеров стран ЕС больше оружия для борьбы с Россией и продвижения заявки Киева на вступление в ЕС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам высокопоставленного украинского чиновника, для Зеленского главным результатом зарубежных визитов являются поставки оружия в Украину.

"Мой президент путешествует, чтобы добиться результатов. Сегодня он находится в зарубежной поездке. В первую очередь, главный результат - оружие... Нам нужна поддержка Европейского Совета, чтобы ускорить поставки оружия в Украину", - заявил он.

Чиновник, говоривший на условиях анонимности, сказал, что Киеву нужна дальнобойная артиллерия и множество видов боеприпасов, а также боевые танки и истребители.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что 9 февраля Зеленский выступит в Европарламенте.

Кроме того, ранее европейские СМИ писали, что Владимир Зеленский должен посетить саммит глав государств и правительств ЕС, запланированный на 9 и 10 февраля.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.