ua en ru

Зеленский провел селектор: Украина готовится к ударам по энергетике и будет отвечать

Зеленский провел селектор: Украина готовится к ударам по энергетике и будет отвечать Фото: президент Украины Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский провел ежедневное селекторное совещание, на котором заявил, что Украина готовится к возможным ударам россиян по энергетике и будет отвечать на них.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Зеленского.

"Готовимся к ударам террористов по энергетической инфраструктуре. В этом году будем не только защищаться, но и отвечать. Враг это хорошо знает. Сначала убрали из Крыма флот, теперь перемещают и свою авиацию дальше от наших границ", - написал он.

На заседании президент получил отчеты о поступлении техники, боеприпасов, новых контрактах и новой географии поставок.

Зеленский также заслушал информацию о фронте. Он отметил, что в районе Купянска и Авдеевки тяжелые, вязкие бои, но наши воины удерживают позиции.

Он подчеркнул, что россияне пытаются уничтожать без разбора все, до чего могут дотянуться: "Берислав, Боровая. Устраняем последствия обстрелов, помогаем людям".

Атаки россиян по энергетике

Прошлой осенью и зимой российские войска прибегали к масштабным обстрелам по энергосистеме Украины. Это заставило "Укрэнерго" вводить экстренные и плановые отключения электроэнергии в стране.

Напомним, что первые отключения, например, происходили при необходимости сбалансировать энергосистему на большую мощность.

Недавно министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что в случае ударов российских оккупантов по энергообъектам этого осенне-зимнего периода в стране возможны отключения света. Однако такие "блэкауты" не будут продолжительными.

Больше о том, готова ли украинская ПВО отражать российские удары по энергетике, - читайте в материале РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.