ua en ru

Зеленский: ПВО - значительная часть ответа на вопрос, когда закончится война

Зеленский: ПВО - значительная часть ответа на вопрос, когда закончится война Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Getty Images)

Скорость поставок Украине систем противовоздушной обороны и их количество - это значительная часть ответа на вопрос, когда закончится война против российской агрессии.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление президента Украины Владимира Зеленского во время заседания "Рамштайна".

"Безусловно, нашей сложной задачей является пройти это сложное зимнее время. Но на самом деле эта задача гораздо шире, чем просто пройти зиму", - сказал Зеленский.

Он отметил, что противовоздушная оборона - это "значительная часть ответа на вопрос, когда завершится эта война и завершится ли она справедливо для Украины".

"Я убежден, что может так быть и так будет. Потому что каждый видит, что дает защита неба", - подчеркнул президент.

Атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины

Аналитики и эксперты считают, что этой зимой россияне не смогут оставить украинцев без света. Однако военные предупреждают, что захватчики могут использовать не только ракеты, но и "Шахеды" собственного производства.

В Воздушных силах отметили, что этой зимой силы ПВО сосредоточатся на защите энергетического сектора Украины, стратегических объектов и объектов критической инфраструктуры государства.

К тому же, вчера Германия анонсировала второй зимний пакет военной помощи для Украины. В него войдет зенитный ракетный комплекс Patriot.

Отмечается, что система поможет защитить критически важную инфраструктуру.