ua en ru

Зеленский после разговора с Трампом: похоже, РФ больше настроена на перемирие

Зеленский после разговора с Трампом: похоже, РФ больше настроена на перемирие Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Getty Images)

Россия во время переговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом показала, что она теперь больше настроена на перемирие с Украиной.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на вечернее обращение президента Украины Владимира Зеленского.

Глава государства напомнил, что он поговорил с президентом США Дональдом Трампом после того, как Уиткофф посетил Москву. Также в звонке участвовали европейские лидеры.

"Мы обсудили, что звучало в Москве. Похоже, Россия теперь больше настроена на прекращение огня. Давление на них срабатывает. Но главное, чтобы они не обманули в деталях ни нас, ни Соединенные Штаты", - подчеркнул Зеленский.

Также, по словам президента, Украина предложила партнерам в ближайшее время провести встречу советников по вопросам безопасности, чтобы скоординировать общую позицию и общий взгляд.

"Украина точно защитит свою независимость, нам всем нужен долгий и надежный мир. Россия должна закончить войну, которую сама и начала", - добавил глава государства.