ua en ru

Зеленский обсудил с президентом Швейцарии подготовку к саммиту мира

Зеленский обсудил с президентом Швейцарии подготовку к саммиту мира Фото: президент Украины Владимир Зеленский (president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 10 апреля, провел телефонный разговор со своей швейцарской коллегой Виолой Амхерд. Лидеры обсудили подготовку к Глобальному саммиту мира, который состоится в июне.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram главы государства.

Во время разговора Зеленский поблагодарил Швейцарию за стабильную поддержку, в частности, за сегодняшнее решение о выделении 5 млрд швейцарских франков на восстановление Украины.

"Обсудили подготовку к первому Глобальному саммиту мира в Швейцарии, запланированному на июнь этого года. Саммит продолжит нашу предварительную работу над внедрением формулы мира по итогам состоявшихся в Копенгагене, Джидде, Мальте и Давосе четырех встреч советников по вопросам национальной безопасности", - отметил президент.

Он добавил, что Украина продолжает тесное сотрудничество над привлечением как можно более широкого круга стран к участию в саммите с целью формулирования общего практического видения достижения справедливого, длительного и всеобъемлющего мира.