ua en ru

Зеленский в Финляндии: все подробности визита

Зеленский в Финляндии: все подробности визита Фото: президент Украины Владимир Зеленский и президент Финляндии Саули Ниинистьо (Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский 3 мая прибыл в Финляндию. Он посетит Хельсинки по приглашению финского коллеги Саули Ниинистьо.

Все подробности поездки Зеленского в Финляндию - читайте в материале РБК-Украина.

18:45. Страны Северной Европы поддержали членство Украины в Евросоюзе и НАТО

На встрече в Хельсинки 3 мая 2023 года президенты Украины и Финляндии и премьер-министры Дании, Исландии, Норвегии и Швеции подписали совместный документ о поддержке вступления Украины в НАТО.

В частности, в нем отмечается, что страны Северной Европы - члены ЕС будут решительно поддерживать Украину в ее усилиях по реализации процесса реформирования и в выполнении требований, необходимых для скорейшего начала переговоров о вступлении, а также ожидают отчет Еврокомиссии до конца 2023 года.

"Страны Северной Европы - члены ЕС будут решительно поддерживать Украину в ее усилиях по реализации процесса реформирования и в выполнении требований, необходимых для скорейшего начала переговоров о вступлении, а также ожидают отчет Еврокомиссии до конца 2023 года", - сказано в сообщении.

18:36. Зеленский опроверг атаку украинских беспилотников на Кремль

"Мы не нападаем ни на Путина, ни на Москву. Мы воюем на своей земле и защищаем собственные села и города. У нас даже для этого не хватает оружия. Поэтому мы его больше нигде не используем", - заявил Зеленский.

Президент сказал, что единственная цель Украины - это выход России с украинской земли. Он отметил, что Россия пытается использовать обвинения, чтобы мотивировать своих солдат на войну против Украины, в которой она не достигла успеха по своим планам.

18:00 Началась пресс-конференция премьер-министров Северных стран, президента Украины Владимира Зеленского и президента Финляндии Саули Ниинисте.

16:50. Зеленский в ходе визита в Хельсинки встретился со спикером парламента Финляндии Петтери Орпо

Президент Владимир Зеленский в ходе своего визита в Хельсинки провел встречу со спикером парламента Финляндии Петтери Орпо и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере.

"Спасибо финскому народу за такую большую, мощную поддержку наших людей и, конечно, наших военных на поле боя. Ведь для нас сегодня главной задачей является деоккупировать все наши территории", - сказал он.

15:09. Зеленский: мы надеемся, что Украину пригласят в НАТО

Президент Украины приветствовал Финляндию с членством в НАТО и заявил, что надеется, что его страну тоже пригласят вступить в Альянс.

По его словам, это одна из причин, по которой он находится в Хельсинки.

15:06. Президент Финляндии объяснил, почему его страна не может передать ВСУ самолеты Hornet

Саули Ниинистьо отметил, что его страна "имеет только старые Hornet, которые только сейчас заменяются".

По его словам, самолеты уже устареют на тот момент, когда их можно было бы передать Украине.

"Но нам нравятся ваши самолеты", - в ответ сказал Зеленский.

"Да, самолеты хорошие. И я надеюсь, что все знают это", - парировал ему Ниинистьо.

"Ваши соседи (намекнув на РФ - ред.) это знают", - с улыбкой добавил Зеленский.

14:36. Зеленский: скоро у нас будут наступательные действия, а после них - самолеты

С таким заявлением президент Владимир Зеленский выступил во время совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Нииностьо.

"Почему я уверен, что у нас будут самолеты? Потому что скоро у нас будут наступательные действия. И после них, я уверен, нам дадут самолеты...", - сказал Зеленский.

14:18. Зеленский и Ниинистьо начали совместную пресс-конференцию

13:22. Президент Финляндии встретил Зеленского.

Фото: Зеленский прибыл в Президентский дворец в Хельсинки (Getty Images)

Президент Финляндии Саули Ниинистьо встретил украинского коллегу Владимира Зеленского у Президентского дворца, звучит гимн Украины.

Обновлено 13:19. ОП ведет прямую трансляцию со встречи Зеленского и Ниинистьо.

Хельсинки готовятся к приезду Зеленского

Как сообщают местные СМИ, движение в центре Хельсинки перекрыто из-за приезда украинского президента.

Зеленский в Финляндии: все подробности визита

Тем временем перед Президентским дворцом уже все готово к приезду Зеленского.

Зеленский в Финляндии: все подробности визита

Ожидается, что он прибудет в ближайшее время, поскольку его кортеж уже замечен на выезде из аэропорта Хельсинки-Вантаа.

У президентского дворца готова красная дорожка и группы музыкантов. Над территорией Президентского дворца тем временем дежурят вертолеты.

Переговоры с президентом Финляндии и не только

Как сообщили в канцелярии финского президента, запланированы переговоры между президентами Владимиром Зеленским и Саули Ниинистьо. Они будут касаться оборонной борьбы и поддержки Украины со стороны Финляндии, двусторонних отношений между двумя странами и глобальной геополитической ситуации.

Украинский президент отправится на торжественный прием в Президентский дворец, где встретится с финским коллегой.

Также в рабочем обеде также примут участие премьер-министр Финляндии Санна Марин и министр иностранных дел Пекка Хаависто. В программе Зеленского также встреча со спикером финского парламента Петтери Орппо.

График визита Зеленского опаздывает примерно на час

По данным финского издания Helsingin Sanomat, график визита президента Украины Владимира Зеленского опаздывает примерно на час.

Сначала президент Ниинистьо должен был принять Зеленского в Президентском дворце в 12 часов, однако торжества перенесли примерно на час. Что стало причиной такой задержки - неизвестно.

Стоит отметить, что в 13:00 должна была начаться совместная пресс-конференция Зеленского и Ниинистьо. Но из-за опоздания она также состоится позже.

Саммит Украина - Северная Европа

Как сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, глава государства также примет участие в саммите Украина - Северная Европа.

"Встреча лидеров Украины и пяти стран Северной Европы организована для дальнейшей координации военной помощи нашему государству, европейской и евроатлантической интеграции Украины. По результатам ожидаем совместное заявление", - анонсировал Никифоров.

Таким образом, в половине дня президент Финляндии проведет саммит между скандинавскими странами и Украиной.

Кроме Ниинистьо и Зеленского, в нем примут участие премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен и премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.