ua en ru

Об оружии речь не идет. В разведке объяснили цель визита лидера Китая в Россию

Об оружии речь не идет. В разведке объяснили цель визита лидера Китая в Россию Фото: представитель ГУР Андрей Юсов (suspilne.media)

Маловероятно, что лидер Китая Си Цзиньпинь ведет переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным по поводу передачи оружия стране-агрессору во время своего визита в Москву.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на представителя Главного управления разведки Минобороны Андрея Юсова в эфире телемарафона.

"Об оружии пока речь не идет, такие факты не зафиксированы", - сказал он.

Юсов отметил, что сильный международный лидер совершил визит в страну, режим которой терпит геополитическое поражение и находится в тупике, в частности, в экономическом и внешнеполитическом планах.

"Безусловно, как прагматичный геополитический игрок Китай будет усиливать свои позиции в регионе и на территории так называемой Российской Федерации, защищая собственные экономические и другие национальные интересы", - добавил он.

По его словам, Россия все меньше будет похожа на субъект, а все больше будет зависеть от других игроков. При этом режим Путина будет продолжать ослабевать.

Напомним, сегодня лидер Китая Си Цзиньпин прибыл в Москву для встречи с Путиным.

В Китае отмечали, что визит Си Цзиньпина преследует цель "призвать к миру и способствовать переговорам".

При этом международные аналитики считают, что китайский лидер может обсудить с Путиным схемы уклонения России от международных санкций, введенных из-за вторжения российских войск в Украину.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и персональные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.