ua en ru

Си Цзиньпин хочет обсудить с Путиным схемы уклонения от санкций, - ISW

Си Цзиньпин хочет обсудить с Путиным схемы уклонения от санкций, - ISW Фото: российский диктатор Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин (Getty Images)

Лидер Китая Си Цзиньпин во время встречи с российским диктатором Владимиром Путиным в Москве может обсудить схемы уклонения России от международных санкций, введенных из-за вторжения в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет Института изучения войны (ISW).

Также председатель КНР во время визита в столицу РФ с 20 по 22 марта, вероятно, поднимет тему заинтересованности Пекина в посредничестве в переговорном урегулировании войны в Украине, отмечают аналитики.

В Кремле заявляют, что Путин и Си планируют подписать неуказанные двусторонние документы и обсудить актуальные вопросы всестороннего партнерства РФ и Китая.

"Сообщается, что китайские компании продавали винтовки, запчасти для дронов и оборудование российским организациям, которые могут быть использованы в военных целях, а западные спецслужбы заявили, что китайское руководство рассматривает возможность поставки летального оборудования в Россию", - говорится в публикации.

Эксперты считают, что Си Цзиньпин, вероятно, планирует обсудить схемы обхода санкций с Путиным и российскими официальными лицами, чтобы поддержать продажу и поставку в РФ китайского оборудования.

Ранее в ISW озвучивали оценку, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и китайский лидер подписали 1 марта пакет из 16 соглашений, которые могут способствовать обходу российских санкций за счет направления китайских товаров через Беларусь.

"Си также, вероятно, стремится содействовать усилиям Китая, направленным на то, чтобы позиционировать Китай как беспристрастного стороннего посредника в переговорах между Россией и Украиной", - говорится в отчете.

24 февраля Китай обнародовал "обширный план мирного урегулирования" войны в Украине, состоящий из 12 пунктов. По мнению экспертов, Си может попытаться превратить свой успех в посредничестве в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией в более крупные усилия по посредничеству в этой войне.

Также в отчете говорится, что Лукашенко подтвердил, что белорусская промышленность поставляет в Россию электронные компоненты, что потенциально подтверждает предварительные оценки ISW о том, что Беларусь может помочь РФ избежать западных санкций.

17 марта Лукашенко заявил, что Беларусь и РФ подписали соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и производству фотошаблонов (промежуточный товар, используемый в производстве интегральных схем), что два государства разработали перечень критически важных электронных компонентов, и что белорусская промышленность уже начала снабжать некоторую микроэлектронику российским предприятиям.

В ISW оценивали, что Беларусь может способствовать уклонению РФ от санкций, и что Китай может тайно передавать товары и/или оборудование в Россию через Беларусь.

Государственный департамент США наложил санкции на несколько дополнительных белорусских оборонных организаций и усилил существующий экспортный контроль в Беларусь по состоянию на 24 февраля 2023 года, но эти санкции могут быть недостаточно всеобъемлющими, чтобы помешать Беларуси присылать РФ электронные компоненты, используемые в системах вооружений и других технологиях двойного назначения, говорится в публикации.

Ключевые выводы

  • Смягчается риторика президента Сербии Александра Вучича об отказе Белграда ввести санкции против России.
  • 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой за предполагаемые военные преступления, связанные с депортацией украинских детей в Россию.
  • Российское издание "Независимая газета" сообщило, что оно не направляло пресс-запрос основателю ЧВК "Вагнера" Евгению Пригожину относительно предполагаемого заговора президента РФ Владимира Путина и секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева против него.
  • Войска РФ провели ограниченные наземные атаки на рубеже Купянск - Сватово - Кременная.
  • Российские войска продолжали наступательные операции в районе Бахмута.
  • Войска РФ продолжали наступательные операции на окраинах Донецка.
  • Российские источники утверждали, что войска РФ отбили украинские силы вдоль линии фронта на юге Украины.
  • Кремль продолжает призывать резервистов по всей России.
  • Сообщается, что российские власти задержали трех украинских партизан в оккупированной части Запорожской области.